Каталог товаров
Домовой - охранитель и тайная сила родного дома
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

"История возникновения Домового":

     Верили наши далекие предки в то, что душа умершего может остаться на земле в человеческом образе. Восходят эти представления к древнейшим божествам - Роду и Чуру. Род - праотец всех славян. Чур - двуликий бог, охранитель границ родовища. Одним ликом своим он обращен к человеку, сородичам, а другим - к врагам, в том числе и к Гибели, всегда готовый заступиться за своих живых родичей.

Довольно часто среди сородичей Род и Чур появляются под именем Дида - божества почтенного и разумного, предостерегающего живых от великого множества напастей. В доме он часто появляется в виде рыжего кота или пса. Имя его происходит от слова "didis" - великий (прим. сост.).

Но Дид - это еще и дед, а дедом издавна на Руси звали домовых. Следовательно, Род и Чур - первые славянские домовые, хранители рода и дома. На Руси домовых любили, именуя "доброжилами" и "доброхотами" и даже кормильцами. Славяне прекрасно осознавали, что охраняют их жизнь от всевозможных напастей предки: недаром домовой считается "постеном" (от слова "тень"), как существо призрачное, привидение. Причем, привидение доброе, даже после смерти физической оболочки решившееся остаться со своими сородичами.

Зла людям домовой не делает, а, напротив, старается предостеречь их от грядущих несчастий и опасностей. И именно этого защитника христианская церковь впоследствии хотела лишить славянский народ, лишить надежды на то, что живой, бренный человек не останется один на один с бедой, с лихом, что ему всегда придет на помощь домовой. Человека можно лишить куска хлеба, крыши над головой, но домовой остался назло всем святым врагам.

"Кто такой Домовой":


Ни один дом без домового стоять не может. Ведь домовой - это его хозяин, душа и покровитель. Он - хранитель домашнего очага. Домовой чувствует себя членом семьи и трудится на благо ее, помогает по хозяйству. Поддерживает порядок во всем, может и сказать, где находится потерянная вещь. Нужно только попросить его как следует: "Свет-Егорыч, подскажи, где пропавшее лежит!"

Если в доме появится человек с сильной отрицательной энергетикой, домовой тут же даст знать - вызовет у хозяина беспричинное чувство тревоги. Если хозяин не насторожился, домовой будет вырывать все из его рук, в том числе посуду.

Характер домового зависит от людей, с которыми ему приходится жить. А жить он любит в семьях, где царят совет да любовь. Обожает домовитых и хозяйственных людей, а вот скупых... скупых он не жалует и даже строит им козни: опрокидывает молоко, просыпает крупу и муку, прячет и разбивает посуду.

Заботиться о домовом надо обязательно, чтобы не обиделся он и не ушел. Кормить его и поить забывать не стоит. Надо говорить домовому ласковые слова, тогда и он ответит добром.

7 февраля, в день Ефрема Сирина, домовой - именинник. В этот день его нужно поздравить, подарить что-нибудь (блюдце молока, хлеб с солью). Домового "ублажают" также перед Великим постом, в Чистый четверг и на Рождество.
А еще у домового должен быть свой собственный угол. В загородных домах он находит себе место сам - на чердаке, в подполе, да мало ли где.
В городской квартире его можно поселить на антресолях.
Не возбраняется тактично указывать ему на свое место: ставить туда угощение (хлеб, сухарики), подарки.

Если у кого-то из домочадцев есть неприятная манера свистеть в помещении, домовой может уйти, и тогда в доме будут происходить разные неприятности одна за другой. Домового надо вернуть домой обязательно.

"Заговоры, помогающие найти общий язык с Домовым":

А делается это так. Нужно сложить на столе колодец из спичинок или лучинок, а внутрь поставить стакан с водой. А потом прочитать заговор:
"Хозяин мой, вернись домой. Здесь твой колодец, здесь твоя вода. Хозяин мой, пока я жива, будь со мной. Аминь".
Наговоренную воду оставляют на три дня, а колодец разбирают и сжигают. Потом воду выпивают в знак уважения домового.

Совет: не разрешайте свистеть в своем доме.

Домовой прежде всего привыкает к дому. Если семья переезжает в другое жилище, то хорошего домового забирает с собой. Если его забыли или не захотели взять, то он останется на старом месте в тоске и печали. Самостоятельно домовой с насиженного места не сдвинется. Он так привыкает к своему месту жительства, что выманить его оттуда очень трудно.
При переезде домового обязательно нужно взять с собой. Уговаривать придется долго. Существуют следующие заговоры:
"Домовой, домовой, пойдем со мной. Я переезжаю на новое место, и ты за мной. Делай доброе". 
"Дедушка домовой, айда с нами в мой дом век вековать".
Когда откроете дверь и войдете в новое жилище, сразу же скажите:
"Соседушко -батюшко, мы заходим с хлебом -солью, и ты заходи с нами. Обуй, одень, накорми!".
Забыть в старом доме или выбросить веник - плохая примета. Он должен покинуть старое жилище последним: его с почетом вносят в новый дом, с его помощью делают первую уборку, потом сжигают; на его место ставят новый, свежий.
Да и домовому нужно предоставить "транспортное средство". Не надо мудрствовать лукаво: домашние духи не гордые, для них сгодится мешок или полотенце. За день до переселения для домового рядом с недоваренной кашей расстилают мешок и оставляют на ночь.
Домовой думает, принимает решение - забраться или нет. При переезде мешок завязывают и с остальными вещами переносят в новый дом. Там опять его укладывают рядом с угощением (опять же в открытом виде) на день, в крайнем случае на несколько часов. Предварительно вы должны произнести заговор:
"Домовеюшка! С новосельюшком!"
Домовой должен осмотреть новое жилище, освоиться в нем, отогнать приблудных духов и почувствовать себя хозяином.

Хорошо когда хочется приходить домой, и возвращаться туда снова и снова, потому что там есть ощущение спокойствия, защищенности и добра. Чтобы так было, старайтесь не обижать Домового, жить с ним в согласии и в Мире.

В нашем магазине Вы можете пивная кружка купить, а так же, магазин сувениров и подарков souvenir.com.ua предоставляет огромнейший выбор товаров ручной работы таких как обереги украиныдомовой оберег и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Донецк и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: национальная одежда, а также веночек и многое другое. Будем рады представить Вам изделия ручной работы в магазине souvenir.com.ua