Каталог товаров
Петриковская роспись
Фото: Петриковская роспись

Обновление современной общественной жизни в Украине требует формирования национально сознательных граждан. Особое значение приобретают культура, искусство, собственное все то, что духовно возвеличивает человека. В этих условиях следует задуматься, может ли существовать культура без национального корня, без генетической памяти, без приобретенного в веках духовного наследства. Во все времена в Украине традиционная народная культура играла роль национальной. Поэтому сохранение народного творчества как формообразующей основы этнокультуры - одно из основных задач современных украинцев.

Читать полностью
Основы Петриковской росписи
Фото: Основы Петриковской росписи

Характерной особенностью петриковской росписи является то, что весь рисунок росписи, будто развернут на плоскости стены, листа бумаги или декоративной тарелки, имеет поверхностное изображение. При этом линии стеблей и ветвей не пересекаются между собою, а многие элементы росписи (цветы, листья, ягоды и т.п.) имеют силуэтное изображение, которое само собой подчеркивает декоративное изображение росписи. Фигуры птиц, зверей, людей имеют большей частью контурное изображение. Животных рисуют в профиль, а цветы - в анфас.

Читать полностью
Декоративной петриковская роспись
Фото: Декоративной петриковская роспись

Начинающему художнику, который собирается учиться рисовать петриковский орнамент, нужно иметь плотную бумагу (лучше ватман или полуватман), несколько кистей разных размеров (самодельных кошачьих или беличий или колонковых акварельных), стакан для воды, куриное яйцо (лучшее с светлым желтком), небольшую фарфоровую или пластмассовую чашечку, палитру или плоскую тарелочку, которая будет использоваться как палитра, и мягкие художественные акварельные краски, лучшее в тюбиках (для некоторых упражнений возможно использования гуаши и темперных красок).

Читать полностью
Мастера петриковской росписи.
Фото: Мастера петриковской росписи.

К старшему поколению петриковских мастеров принадлежат Татьяна Пата, Арина Пилипенко, ее сверстница Надежда Билокинь, Полина Глущенко, и кое-что из более молодых Анна Исаева и Надежда Тимошенко.
Все они сформировались как творческие личности на протяжении первой трети столетия, в пору развития местного рисования как изобразительного фольклора, когда рисовали пышные цветистые "цветки" на грунте стены (рисованные печи), а позже - на бумаге (малевки - фрагменты росписи печей, полотенца, наличника), были неотъемлемой частью общего декора традиционного жилья. Целостное фольклорное мироощущение, представленное сквозь призму собственной индивидуальности мастера, - характерная фундаментальная художественная черта этого поколения.

Читать полностью
Петриковская роспись - визитная карточка Украины
Фото: Петриковская роспись - визитная карточка Украины

Село Петриковка в Днепропетровской области - одно из немногих, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Знаменитая петриковская роспись давно стала визитной карточкой Украины. В Канаде даже издано пособие по этому виду искусства.

Читать полностью

В гости к мастерам Петриковки

На берегах речки Чаплинки расположился поселок Петриковка, один из районных центров Днепропетровской области. Название поселка сохранилось со времен основания и не изменилось с тех пор, как упоминание о Петриковке впервые появилось в исторических документах. Основал это село последний атаман Запорожской сечи Петр Калнышевский более двухсот лет тому назад. Чем же славен этот край, что именно сюда стоило бы отправиться любопытному туристу? Дело в том, что не так уж много мест в Украине, где свято чтут национальные традиции. И именно в Петриковке расцвело талантливое направление народного декоративного искусства, самобытный народный стиль живописи - украинская роспись, который так и называется «Петриковская роспись».

И 200 лет назад, и намного раньше Петриковская роспись выполняла функцию оберега. Простому человеку верилось, что в красоте расписных тарелок, кувшинов, кухонных дощечек, как и в декоративном орнаменте на стенах домов, и в декоративном обрамлении окон и дверей присутствуют магические силы, защищающие нас от всевозможных бед и напастей. И сегодня в каждом доме найдется хотя бы один сувенир из Петриковки. Для Петриковской росписи характерны растительные цветочные орнаменты, так называемые вазоны, продолжающие традиции украинского барокко. Да и колорит изделий – яркий и жизнерадостный – никого не оставит равнодушным. К тому же, местные народные мастера обязательно поделятся со своими гостями секретами уникального стиля росписи, так что каждый сможет попробовать свои силы в этом виде народного творчества, было бы только желание.
И, конечно, тут же продается множество готовых сувениров, а также расписываются всевозможные изделия индивидуально для каждого желающего.

Музей декоративно-прикладного искусства в Петриковке распахнет для туристов свои двери, познакомит с историей возникновения и развитием данного художественного промысла. Интересно, что народная живопись начала развиваться здесь с самого основания села, когда хозяйки, или как их тогда называли «чепурушки», украшали свои мазанки всевозможными узорами.
Так что Петриковские мастера и их работы славились еще в прошлом веке. Музей был организован в 1984 году. Экспозиция музея занимает площадь 120 квадратных метров. На базе музея действует выставочный зал, открытые для посетителей мастерские. Здесь каждому будет предоставлена возможность посетить мастер-классы, самостоятельно освоить рисование в Петриковском стиле, а можно присутствовать и наблюдать за процессом создания новой работы народными мастерами.

Прикоснуться к давней истории славного казацкого края, его самобытным традициям и народному искусству Петриковской росписи – чем не прекрасная возможность расширить свои познания о мире в котором мы с вами живем. Ведь знаменитая Петриковская роспись по достоинству оценена за рубежом и считается сегодня визитной карточкой Украины. Петриковская роспись номинирована на внесение в список нематериального культурного наследия человечества «ЮНЕСКО». А волшебные Петриковские букеты расцветают на замечательной авторской посуде, сувенирных шкатулках и вазах. И пусть так будет еще долгие годы!

Только у нас в интернет-магазине Вы можете скатерть вышитая крестом купить, а так же, интернет магазин сувениров souvenir.com.ua предоставляет огромнейший выбор товаров ручной работы таких как резные изделия из деревааромалампа из глины и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Николаев и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: куклы в народных костюмах украина, а также платья вышиванки недорого и многое другое. Будем рады представить Вам hand made подарки в интернет-магазине souvenir.com.ua