Каталог товаров
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Как и когда появилось шампанское



Монах Пьер Периньон, которого братья по ордену называли Домом, был келарем аббатства Отвилье и прославился как выдающийся винодел. Он достиг такого совершенства, что по одному виду виноградной грозди мог определить не только сорт винограда, но и место, где он вырос, характер почвы в этом винограднике и предсказать качество будущего вина. По крайней мере, так гласит легенда. А еще легенда гласит, что однажды этот монах сделал не очень удачное вино. Разочарованный, он поначалу хотел вылить полученный напиток, но передумал и все-таки разлил его по бутылкам. Отправил в погреб и забыл о нем. Какого же было удивление братьев-монахов, когда через некоторое время они обнаружили в этих бутылках пьянящий напиток с благородным вкусом и чрезвычайно игривым характером – одна из бутылок взорвалась прямо в руках!

Справедливости ради надо упомянуть, что эта бутылка – отнюдь не первый сосуд в провинции Шампань, взорвавшийся под давлением вина. Особенности почвы и местного климата часто приводили к вторичному брожению, в результате чего вино насыщались углекислым газом и давление в нескольких атмосфер разрывало бочки. Дом Периньон был действительно гениальным виноделом. Он придумал, как «укротить» это неприятное свойств вин Шампани, - изобрел толстенную бутылку с длинным узким горлышком, в которой хорошо держалась корковая пробка, и особую проволочную уздечку, получившую название «мюзле».

И так, настоящее шампанское с тех пор производится только в провинции Шампань из трех сортов винограда – Пино Нуар, Пино Менье и Шардоне – по классической французской технологии брожения в бутылках. Самые известные марки французского шампанского принадлежат винодельческим домам с историей и традициями, которые складывались в течение столетий.

Конечно, сейчас вина по шампанской технологии производят во многих уголках мира. Особенно известны среди игристых вин итальянское, немецкое и испанское шампанское.

В России один из первых удачных опытов в этой области принадлежит князю Голицыну, который организовал производство «Русского шампанского» в конце XIX века и даже демонстрировал его на парижской выставке. Его дело было продолжено в годы советской власти, когда был изобретен «метод шампанизации в акватоформах», позволяющий значительно ускорить и упростить производство. В начале 1960-х годов была изобретена новая технология «шампанизации в непрерывном потоке», авторы ее даже получили Ленинскую премию за это изобретение. Этот метод – главная особенность производства «Советского шампанского». В последующие годы эта запатентованная советскими виноделами технология была приобретена многими компаниями, и теперь игристое вино по этому методу делается в Испании, Германии, Италии и США.

Современные российские виноделы не останавливаются на достигнутом и достойно продолжают дело князя Голицына. Производство этого благородного игристого напитка в нашей стране постоянно совершенствуется. Для изготовления выдержанного отечественного шампанского «золотая коллекция» используются лучшие сорта винограда, поступающие из южных районов Франции. Две разновидности этой престижной марки – «Брют» и «Полусладкое» - были отмечены высшими наградами на дегустационных конкурсах. Кстати, это единственное шампанское в России, получившее национальную премию за качество.

Даже сравнительное дешевое вино может лучшим образом проявить свой букет, если с ним правильно обращаться. Шампанское следует хранить в горизонтальном положении, в то время как десертные вина хранят вертикально.

Подавайте шампанское на стол прямо из холодильника или в ведерке со льдом. Длительное хранение при низкой температуре не оказывает не него отрицательного воздействия. Более того, перед подачей на стол подержите шампанское несколько часов в холодном месте.

Что касается сухих вин, то белое вино не следует слишком сильно и долго охлаждать. Старое белое вино сохраняет свой букет при температуре 10-12 С, более молодые сорта вин – при температуре чуть выше указанной. Красное вино не нужно охлаждать, оно сохраняется при комнатой температуре 16-18 С.

Никогда не опускайте бутылки с вином в теплую воду – аромат вина в этом случае неизбежно ухудшится. Если в красном вине вы заметили осадок, это нив коей мере не является свидетельством плохого качества вина. Десертные вина приятнее всего на вкус, когда их температура 15-16 С.

При подаче на стол вина важно позаботиться о гармоничном сочетании его с блюдами. К примеру, сухие белые вина подходят к холодным закускам, салатам, блюдам из рыбы. Хороши они также в сочетании с твердыми неострыми сырами, фруктами. Кстати, к закускам спиртное подается в небольшом количестве. Сухие красные вина подают к горячим закускам, острым сырам, блюдам из мяса и птицы. Полусухие и полу сладкие вина идут для десерта, могут сопровождать блюда из птицы и рыбы, овощей и грибов. Крепленные вина сочетаются с бульонами и супами, острыми и пряными мясными закусками, подходят к блюдам из говядины, дичи и жирной домашней птицы.

В нашем интернет магазине Вы можете приобрести сувенирные бочонки для пива и вина ручной работы.