Каталог товаров
Как открыть магазин сувениров - бизнес-план
Фото:
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Магазины, торгующие сувенирами и подарками на все случаи жизни, всегда переполнены покупателями. Многие любят не только получать, но и дарить различные полезные и не очень вещицы. А повод порадовать близких и родных найдется всегда. Благодаря такому постоянству спроса, торговля сувенирной продукцией является на сегодняшний день довольно популярным видом деятельности. Остается только узнать, как открыть магазин сувениров и сделать его успешным и прибыльным.

Анализ деятельности конкурентов

Фактор конкурентоспособности имеет большое значение для такого бизнеса. На данный момент существуют крупные сети, преимуществом которых является стабильный поток клиентов. Тем не менее, в таких магазинах, как правило, представлена стандартная продукция, не отличающаяся оригинальностью и высоким качеством. В небольших сувенирных лавках, как раз наоборот всегда можно найти нечто уникальное, чтобы не просто порадовать подарком, но и удивить.

Ассортимент магазина

Перед тем, как открыть данный бизнес, следует позаботиться об ассортименте. Чтобы товар, представленный в магазине, был оригинальным, его нужно закупать у частных мастеров. К примеру, это может быть мыло ручной работы, мягкие игрушки, различные подделки, открытки и многое другое. Талантливых мастеров можно искать в социальных сетях, или же на выставках, которые часто проводятся во многих городах. Там вы легко сможете договориться о поставке большой партии продукции по оптовой цене, так как это будет выгодно и мастеру и вам. Можно заключать договор на условии 50/50, то есть, продав товар, вы половину вырученной суммы отдадите его создателю.

Виды подарочной продукции

Стоит отметить, что торговые точки по продаже сувенирной продукции отличаются видами товара. Подарки могут быть разные: дорогие, прикольные, свадебные, сувенирные и так далее. К примеру, магазин, в ассортименте которого представлены китайские вазы или самурайские мечи, магазины с подарками для мужчин (запонки, галстуки, портмоне и так далее). Есть еще масса возможных вариантов, чтобы определиться с концепцией вашей торговой точки следует учитывать предложения, уже имеющиеся на рынке, потребительские способности потенциальных клиентов и прочие важные факторы.

Услуги магазина

Определитесь, какие услуги вы будете предоставлять. Помните, что от разнообразия и качества услуг зависит дальнейший успех вашего бизнеса. Обязательно включите в список оказываемых услуг упаковку подарков. При этом продавец сувенирного магазина должен уметь красиво заворачивать подарок на любой вкус.

Особенности сувенирного бизнеса

Главной особенностью данного бизнеса является его сезонность. Кроме того, в таких магазинах покупки совершаются импульсивно. В основном подарки покупаются к какому-либо празднику – Новый год, Женский день и так далее. Думая, как реализовать идею открытия магазина сувениров, обязательно учитывайте его сезонность. А для того, чтобы стимулировать импульсивные покупки нужно красиво оформлять витрины, привлекая внимание прохожих.

Производственные вопросы

Если говорить о площади помещения, то это может быть и 10 и 30 кв. м. Все зависит от возможностей сбыта продукции и от спроса в конкретно выбранном месте. Отличным вариантом станет аренда торговых площадей в супермаркете, особенно если это небольшие островки, подойти к которым можно с четырех сторон. Чем больше сторон, тем больше обзора для праздного потока и тем выше вероятность, что ваш товар будет замечен.

Только у нас в магазине Вы имеете возможность обереги купить, а так же, подарки сувениры интернет магазин украина souvenir.com.ua предлагает большой выбор подарков ручной работы таких как украинский оберегкартины резьба по дереву и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Черновцы и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: блузы вышиванки, а также рушник ручной работы и многое другое. Будем рады представить Вам сувениры ручной работы на сайте souvenir.com.ua