Каталог товаров
Какие сувениры не стоит приобретать туристам
Фото:
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Практически ни один турист, как бы он ни сдерживался, просто не может пройти мимо сувениров. Вопрос только в том, что далеко не все привлекательные вещицы стоит покупать в качестве сувенира и дарить близким, а то и привозить их домой.

Некоторые считают, что с этим связана мистика, ведь часто туристы понятия не имеют, что покупают, другие просто не видят смысла в приобретении иностранного хлама, но тут каждый человек рассуждает по-своему.

В целом не рекомендуется покупать в качестве сувениров следующие вещи:


• Фигурки, монеты и статуэтки (особенно если они старинные). Они действительно красивые и необычные, только загвоздка в том, что туристы порой даже не подозревают, что они символизируют. Такие сувениры нередко являются не совсем положительными. Что касается старинных вещей, то, как и любые другие предметы, они могут впитывать слишком много эмоций и желаний предыдущего владельца, что не очень хорошо для самого туриста.
• Ритуальные музыкальные инструменты. Они часто выглядят довольно странно, не говоря уже о звуках, которые издают, но проблема кроется в материалах, из которых они делаются. Для некоторых таких вещей используются части животных, а порой и людей. Соответственно, мало приятного будет в том, чтобы купить инструмент, сделанный из человека, хотя в некоторых странах в этом не видят ничего странного и относятся, наоборот, с уважением.
• Религиозную символику. То, что для туриста только забавный сувенир, для местных часть веры, поэтому продаваться такие вещи могут с не совсем приятными напутствиями. Более того, к любым подобным символам стоит относиться хотя бы с уважением, а когда турист берет их в качестве сувенира, то об уважении вряд ли может идти речь, что не приведет владельца вещи ни к чему хорошему.
• Части животных или сделанные из них вещи. Некоторым туристам нравится подобное, но тут дело даже не в моральной стороне вопроса, а в самих животных. Никто не даст гарантии, что они были абсолютно здоровыми, а сувенир выполнен технически правильно. В самом простом случае человек привезет домой насекомых, которые в изделии могут завестись, а в самом худшем может подцепить какую-то болезнь, если части тела не были хорошо обработаны.

Что касается негативной энергии и прочих тонких миров, то в это многие люди попросту не верят, хотя и нельзя сказать, что подобное неверие их всегда защищает.
В остальном перечисленные сувениры могут просто нелепо выглядеть или быть опасными.
Отдельно стоит сказать о том, что некоторые из них могут быть вообще запрещены к вывозу на законодательном уровне. В таком случае, потратившись на них, турист рискует остаться как без сувенира, так и без средств, поскольку компенсацию ему никто выдавать не будет.

Ввиду всего перечисленного любому туристу, если уж он не может пройти мимо сувенира, рекомендуется очень тщательно выбирать, особенно если покупать он собирается не для себя. Не менее скрупулезно нужно выбирать и места для покупки. Они уж никак не должны быть сомнительными, особенно если речь идет об изделиях ручной работы.
В остальном все на страх и риск решать будет сам турист.

В нашем магазине Вы имеете возможность вышиванка купить киев, а так же, hand made магазин souvenir.com.ua рад предложить множество подарков ручной работы таких как писанки киевекувшин из глины и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Сумы и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: куклы обереги, а также интернет магазин вышиванок недорого и многое другое. Будем рады представить Вам оригинальные подарки для мужчин на сайте souvenir.com.ua