Каталог товаров
Матрешки
Фото:
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Матрешки - один из видов традиционных русских сувениров, круглолицая девчушка с задорной улыбкой.


Традиционно, матрешки это деревянные игрушки с росписью, внутри которых помещается несколько, но меньшего размера.


В наше время купить русские матрешки можно почти везде, но у каждой матрешки есть своя история.


Первую матрешку сделал русский токарь Василий Звездочкин в конце 19 века. И это неудивительно. В то время в обществе был необычный интерес ко всему русскому - былинам, сказкам и промыслам.


Тогда матрешки-сувениры были большой редкостью, пока в мастерской мецената Ильи Мамонтова не появилась расписанная гуашью красавица по эскизу Сергея Малютина.
С этого времени матрешки распространились повсеместно и стали неотъемлемой частью русской культуры. Чтобы купить матрешки-сувениры выстраивались очереди. Однажды полюбившие матрешки сувениры уже более ста лет ценятся и уважаются во всем мире.
Откуда взялось имя куколки - Матрешка? От принятого на Руси ласкового имени Матрена, или Марья.


Купить русские матрешки считается у иностранцев обязательным делом. Но мало кто знает, что делаются матрешки сувениры всего в нескольких городах России. Как правило, русские матрешки это 6-8 куколок. Но знаменитые на весь мир мастера из Семенова делают даже матрешки вместимостью в 72 куклы.


А вот самую маленькую русскую матрешку купить не получится. Она хранится в музее в Нижегородской области и размером всего с рисовое зерно.


Сейчас матрешки делают не только в виде традиционной русской красавицы, но и в виде пародий на сказочных героев или политических деятелей.

Только у нас в магазине Вы имеете возможность купить шкатулку недорогую, а так же, интернет магазин handmade souvenir.com.ua имеет большой выбор сувениров ручной работы таких как шкатулки ручной работышкатулки на подарок и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Николаев и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: вышиванки женские, а также веночек и многое другое. Будем рады представить Вам подарки ручной работы на сайте souvenir.com.ua