Каталог товаров
Обряды и традиции: свадебный рушник
Фото:
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Сегодня рушники - вышитые полотенца из домотканого холста либо льна в быту утратили свое значение, но до сих пор они используются в различных обрядах, в том числе и свадебных.

Как правило, ширина рушника составляет полметра, а длина доходит до двух метров. Вышивка на этом полотенце может быть абсолютно любой - от лебедей до геометрических узоров.

В древности рушники готовились девушками как часть приданого и украшались богатой вышивкой. При согласии девушки выйти замуж рушник преподносился сватам, им же родители жениха встречали молодых после обряда венчания. Всего таких ручников по древним традициям к каждой свадьбе готовилось от 30 до 40 штук.

Сегодня традиции поменялись и столь большого количества вышитых полотенец современной невесте не нужно. Но и по сей день остались свадебные обряды, рушник в которых остается обязательным атрибутом.

Двумя рушниками украшают иконы для благословения молодых, на вышитом полотенце выносят каравай. Во время венчания один рушник ложится под Евангелие, еще одним священник связывает руки молодым, «связывая» их навсегда друг с другом.

После регистрации в ЗАГСе уже состоявшиеся муж и жена должны сделать свой совместный шаг на рушник, расстеленный у них под ногами. Всего к современной свадьбе готовится шесть богато вышитых рушников.

Только у нас в магазине Вы имеете возможность колокольчик сувенирный купить, а так же, магазин подарков и сувениров киев souvenir.com.ua рад предложить множество подарков ручной работы таких как матрешкадеревянные кружки и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Луганск и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: платья вышиванки украина, а также вышитые скатерти крестиком и многое другое. Будем рады представить Вам сувенирные изделия из дерева в интернет-магазине souvenir.com.ua