Каталог товаров
Особенности украинского ткачества
Фото:
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Национальную культуру Украины традиционно связывают с ткачеством. Древнейшее декоративно-прикладное занятие по изготовлению домотканого текстиля превращается в одно из основных ремесленных направлений.

Подготовка сырья


В украинских селах широко развитое растениеводство и скотоводство давало возможность активно заниматься ткачеством. Полотно из спряденных и скрученных длинных нитей состояло из волокон конопли, овечьей шерсти или льна. Бралась кожица стеблей этого однолетнего растения. Из льняного полотна шили постельное и нательное белье, всевозможную одежду изготовляли домашний текстиль. В льняной одежде тепло зимой и прохладно летом.
В каждой деревенской семье пряли и обрабатывали волокна. По поверью, это занятие нельзя было проводить в пятницу. Изобретение веретена, внизу которого закрепляли каменный или глиняный грузик (пряслице), значительно упростило процесс прядения. Утяжелители усиливали вращение веретена, что являлось удобным в работе.

Ткачество


В хате обязательно находился ткацкий станок. Ткачеством занимались девушки, женщины и подростки. Считалось, что каждая селянка должна была уметь ткать. У некоторых крестьян домашнее ткачество переросло в семейную династию, преобразив их в ремесленников, специализировавшихся на создании текстильных изделий на продажу.

В первых вертикальных ткацких станках имелась рама, предназначенная для натяжения продольных нитей — основы будущей ткани. К четному и нечетному ряду нитей прикреплялись маленькие грузы, для удобства проводимого процесса. Поперечные нити прокладывались между нитями основы. До сих пор используют похожие по форме станки для изготовления дорожек, ковров, тканевых национальных ремней. После усовершенствования появились горизонтальные станки. В них переплетались две системы нитей, располагавшихся по всей ширине: основа и уток.

Археологические находки


Раскопки курганов на территории Украины открыли интересные артефакты — фрагменты оборудования для прядильно-ткацкой деятельности. Историки увидели древние каменные и глиняные гири для ткацкого станка, ножницы для стрижки овец, гребни из кости, для расчесывания пряжи, пряслица, имевшие символические рисунки-обереги, растительные орнаменты, изображения животных.

Киевская Русь имела покровительницу прядения и ткачества, оберегающую мастеров от нечисти. Языческая богиня Макошь была изображена на одном из фрагментов найденного ткацкого станка. На осколках керамической посуды встречались отпечатки полотняной ткани. Во времена трипольской культуры ремесленники уже умели окрашивать ткани охрой, каолином, другими природными красителями.

Свадебный обряд


Белоснежность воспринималась в украинской культуре как символ Огня и Солнца — белые стены хат, белые рубахи и полотенца, украшенные национальной вышивкой с магическим орнаментом. Священное полотно использовали для создания свадебного рушника. Жених и невеста должны были пройти по белому длинному полотну, вступая в чистую, незапятнанную семейную жизнь.

В нашем магазине Вы можете купить шкатулку недорогую, а так же, интернет магазин подарков и сувениров souvenir.com.ua рад предложить множество сувениров ручной работы таких как магазин славянских оберегов в киеветарелка сувенирная и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Львов и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: украинские платья с вышивкой, а также блузка вышиванка женская и многое другое. Будем рады представить Вам подарок женщине в магазине souvenir.com.ua