Каталог товаров
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Шведские праздники

Где-то в глубинах характера каждого шведа живет медведь. Не страшный, косматый бурый зверь, а погруженное в зимнюю спячку существо, постоянно пребывающее в ожидании весны. Первым знаком приближения весны шведы считают праздник Пасхи. Несмотря на сакральный характер праздника и светлый образ весны, символом этого периода шведы сделали пасхальную ведьму. Согласно легенде, ранним утром она с черным котом на спине вылетает, оседлав свою метлу, на которой болтается чайник, для встречи с самим дьяволом в милом местечке под названием Блокулла (Синяя гора). Но по-настоящему весна в Швеции наступает после Вальпургиевой ночи на исходе 30 апреля. В этот день тысячи студентов в белых фуражках выходят на улицы и бродят по ним, распевая старинную школярную песню о своем славном и беззаботном будущем. А вечером, с наступлением сумерек, шведы по все стране собираются на вершинах холмов и взгорий, зажигают там огромные костры и толпятся вокруг них, подбадривая друг друга патриотическими речами.

Самым известным и любимым шведским праздником является Санта-Люсия. Этот день посвящен святой Люсии, яркой блондинке, с украшенными свечами волосами. Каждый год ранним утром 13 декабря, еще затемно она вместе со своей свитой из молодых горячих шведских парней и девчат, одетых как и она сама, в ночные рубашки, принимается разгуливать по холоду и снегу, нисколько не опасаясь простудиться. Эта веселая компания ходит от дома к дому и будит жителей ангельскими песнями, награждая проснувшихся подарком: горячим кофе и имбирными пряниками. Праздник этот по своему происхождению языческий до 18 века был довольно скандальным, пока его не соединили каким-то образом с итальянским праздником святой Лючии, что придало ему религиозную респектабельность. Она была известна своим благочестием и целомудрием. И когда ее поклонник сказал ей о том, как прекрасны ее глаза, она вырвала и подарила их ему на серебряном подносе. Легенда гласит, что зрение сразу же вернулось к ней, но жители прозвали ее за это ведьмой и приговорили к сожжению. Однако, когда пламя не смогло коснуться ее тела, ее решили обезглавить. От человеческих рук она, к сожалению, и погибла.

Рождество в Швеции начинают праздновать в сочельник 24 декабря. Отцы шведских семейств на некоторое время исчезают в дальних комнатах, чтобы потом явиться перед домочадцами и детьми в облачении Санта-Клауса и с мешком, полным подарков. На Рождество шведы пьют глинтвейн или грог. Шведская разновидность этого рода напитка называется «глёгг». Название имитирует звук, издаваемый при глотании. Рецепт этого напитка таков: берете 4 бутылки красного вина, туда же добавляете пару бутылок чистого спирта, лимонную и апельсиновую цедру, сахар, корицу, гвоздику, изюм и миндаль, выключите свет и подожгите эту смесь. Горящий грог разливается половником по кружкам, и при известной сноровке это можно проделать, не пролив жидкий огонь на колени гостей.

Новый год шведы, как правило, встречают дома, перед телевизором. Ровно в 12 часов ночи комната наполняется звоном бокалов и колокольным звоном, доносящимся из ближайшей церкви.

Собираетесь на шведские праздники не забудьте захватить с собой украинский сувенир :)

Только у нас в интернет-магазине Вы имеете возможность купить скатерть льняную в интернет магазине, кроме того, handmade магазин souvenir.com.ua предлагает большой выбор подарков ручной работы таких как белая посудная глинаоберег домовой и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Полтава и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: венки детей, а также свадебные рушники под ноги и многое другое. Будем рады представить Вам оригинальные сувениры в интернет-магазине souvenir.com.ua