Каталог товаров
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Свадебные традиции

Особенно весело получается тогда, когда что-то кем-то заранее подготовлено, а потом неожиданно кому-то пока зано. Это называется — сюрприз. Тот, кому будут показы вать, даже не догадывается о том, что ему собираются что-то показывать. В этом и состоит прелесть сюрпризов.

На свадьбе их должно быть много!

И еще тот, кому будут что-то показывать, совершенно не должен знать, сколько времени готовилось то, что ему по казывают, сколько на это потрачено сил, и уж ни в коем случае нельзя ему говорить, сколько на это потрачено денег, потому что тогда тот, кому показывают, перестанет радоваться тому, что показывают. Он начнет жалеть тех, кто показывает, а также их силы, время и деньги.

Существует множество свадебных традиций, как современных, так и уходящих корнями в тысячелетнюю историю. Некоторые из них Вы наверняка найдете знакомыми, а некоторые – новыми и интересными.

Перед отъездом в Загс молодожены поливают все комнатные растения, которые есть в доме и кормят домашних животных

После регистрации брака молодые выпускают в небо пару белых голубей

После регистрации брака (или в этот самый момент) производится выстрел из ракетницы.

После церемонии бракосочетания молодые зачитывают вслух напутственные письма друг другу, а затем торжественно обмениваются ими.

После церемонии бракосочетания молодым торжествен но зачитывается, а затем вручается напутственное письмо родителей.

Во время катания после регистрации брака молодые выбрасывают в реку с высокого моста коробочку от обручальных колец.

Во время катания после регистрации брака молодые сжигают список неприятностей, которые могут происходить в семейной жизни, а пепел развеивают по ветру. Перед входом в зал, где будет гуляться свадьба, молодые кормят друг друга крепко посоленными кусочками свадебно го хлеба-соли.

В зал, где будет гуляться свадьба, и молодые и гости проходят под хлебом-солью, который мамы молодых вы соко поднимают. Под этими воротами следует загадать желание, которое обязательно сбудется.

Молодожены заезжают в детский сад- ясли и оставляют там столько кукол или пупсиков, сколько хотят иметь детей.

Танцуя, молодые, а следом и все гости разбивают и рас таптывают на мелкие кусочки тарелку, чем больше осколков - тем лучше.

Молодые торжественно вручают родителям ключи (хо тя бы символические) от своей квартиры в знак того, что всегда им будут рады.

Жених дарит всем членам семьи невесты кошельки - в знак того, что сможет для своей семьи заработать достаточно денег.

Невеста дарит всем членам семьи жениха по ложке - ( не обязательно большой) в знак того, что сможет сготовить и на свою семью и на семью мужа.

Все деньги, подаренные гостями на свадьбе молодым, раскладываются по всем карманам костюма жениха (чтобы у него всегда водились деньги), а небольшая часть прячется в платье невесты (чтобы у нее всегда было в достатке косметики и нарядов)

Молодые разжигают символический «семейный очаг» (это может быть например свеча, которую потом хранят дома , зажигая в самые торжественные минуты).

Перед окончанием первого дня свадьбы мама невесты снимает с дочери фату, а с костюма зятя- цветок.

Невеста переобувается, отдает свои свадебные туфли младшей сестре или другой младшей родственнице.

Руки молодых перед отъездом связываются рушником, которую приносит с собой взрослая женщина, счастливая в браке; она же выполняет это действо.

Мамы молодых дарят им два комплекта постельного белья: один украшен синей ленточкой, другой - красной.

Молодые оставляют в ресторане, где гуляли свадьбу, бутылку шампанского в подарок паре, которая будет праздновать здесь свою свадьбу после них.

Это, конечно, далеко не все, что делалось, делается и может делаться на свадьбе. Попробуйте и сами продолжить этот список, у вас наверняка получится!

В нашем интернет-магазине Вы имеете возможность шкатулки из дерева купить, кроме того, интернет магазин сувениров souvenir.com.ua предлагает большой выбор сувениров ручной работы таких как резные работы по деревуписанки деревянные и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Харьков и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: мотанка берегиня, а также плахта юбка украинского костюма и многое другое. Будем рады представить Вам сувениры с украины в магазине souvenir.com.ua