Каталог товаров
Украинский стиль в интерьере
Фото:
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Сейчас люди стали интересоваться традициями и национальными особенностями различных народов. С появлением новых технологий мир стал стремительно меняться. Многие граждане задумались о своих корнях и стали делать все, чтобы не забыть культуру своих предков. Они стали оформлять свои дома и квартиры в традиционном или современном украинском стиле.

Выбрав первый вариант владельцы квартир при создании интерьера должны придерживаться основных правил. А вот создать современный украинский интерьер без участия дизайнеров не получится. Люди пытающиеся самостоятельно оформить квартиру в этом стиле рискуют превратить свое жилище в подобие сувенирного магазина или музея. Перед тем как приступить к отделке помещения нужно все тщательно продумать.


В этом деле важно обладать отличным эстетическим восприятием и умением правильно расставлять акценты.


Необходимо собрать побольше информации о традиционном варианте оформления украинского жилища. После этого можно применять эти знания для создания интерьера. Для отделки дома украинцы обычно применяют древесину, камни, глину. Это касается и современного варианта украинского интерьера. Полы в украинских домах сделаны из дерева либо покрыты линолеумом имитирующим его.
Потолки были украшены балками. Стены, потолок, пол на кухне украинцы обычно покрывали белой краской. Полы в украинских хатах были сделаны из древесины, их покрывали полосатыми, яркими половиками. Обычно их изготавливала хозяйка дома. Когда – то украинцы покрывали крыши своих домов соломой, но сейчас из нее плетут шляпы, корзины и кукол.

Цветовая гамма
В палитре используемой для оформления помещения в украинском стиле преобладает белый цвет. К нему добавляют красочные элементы. Это могут быть вышитые вещи, с рисунком из красных, черных, голубых нитей.
Украсить помещение можно покрыв пол разноцветной тканой дорожкой ручной работы.

Освещение
Солнечные лучи проникали внутрь дома сквозь небольшие окна обрамленные деревянными рамами. В качестве дополнительных источников освещения украинцы использовали осветительные приборы:
1. Подсвечники;
2. Лампадки;
3. Настольную лампу с плафоном в виде цветка.

Мебель
Мебель была громоздкой, массивной, изготавливали ее обычно из дерева и украшали традиционной росписью или резьбой.
Стол стоял на видном месте, в центре комнаты. В традиционной украинской хате под стенами обычно стоят лавы. Одежду украинцы складывали в сундуки или шкафы. Посуду они хранили в открытом шкафу или буфете.

Элементы декора
Комнаты в украинских домах принято украшать вышитыми рушниками, скатертями, салфетками, оберегами, занавесями, традиционными узорами. Но обилие декоративных элементов может перегрузить интерьер и тогда исчезнет и само очарование украинского интерьера. Желательно, чтобы в комнате находилось не больше одного – двух предметов, например старинный ручник и соломенный оберег, керамические фигурки, простой узор на стене или старинная икона в красном углу.

Декорируют помещение оформленное в украинском стиле и при помощи декоративной посуды, сделанной из древесины. На обеденном столе может стоять глиняная ваза, на ней могут быть нарисованы цветы или ягоды. Кухонные полки заняты глиняными крынками, горшками, тарелками и статуэтками. На кухне стоял мешок изобилия, в котором украинцы хранили кукурузу, горох, фасоль, лечебные растения и специи.

У нас в магазине «Магазин одной улицы‎»‎ Вы можете шаровары купить интернет магазин, кроме того, подарки киев интернет магазин souvenir.com.ua имеет большой выбор сувениров ручной работы таких как панно резьба по деревукувшин глиняный и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Ровно и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: детские вышиванки украина, а также свадебный рушник купить и многое другое. Будем рады представить Вам подарок мужчине в интернет-магазине souvenir.com.ua