Каталог товаров
Интернет-магазин украинских сувениров и подарков ручной работы - Souvenir.com.ua

Заветные подарки

В какой-то мере заветные подарки являются противоположностью полезных. Ну какая польза была Андрею Ерину из рассказа Василия Шукшина от микроскопа? И что полезного было в саксофоне, который приобрел герой фильма «Бабник» в исполнении Александра Ширвиндта?

Заветные подарки – это осуществление давней, еще, как правило заветной мечты. А в детских, да и не в детских, но заветных мечтах мало бывает рационального и утилитарного.

Дарить заветные подарки очень сложно. И не потому, что вещи, о которых мечтают люди, очень дороги или вообще отсутствуют в продаже. Как раз приобрести их не составляет труда. Если, конечно, это не спальный мешок из космической теплоизоляционной ткани и не образцы космического питания в тюбиках. Труднее узнать, что является объектом сокровенных помыслов именинника. Ведь о своих не осуществленных мечтах люди редко говорят в слух. Они с годами словно начинают стесняться своих наивных подростковых мечтаний. А то и просто забывают о них. Или думают, что забывают. Ибо, как утверждают психоаналитики, человек на самом деле никогда не забывает, то, что когда-то было окрашено сильным эмоциональным переживанием.

Мечта может затаиться в глубинах бессознательного, может годами ждать своего часа. А потом вдруг… мама покупает годовалой дочке куклу Барби, и часами, пока ребенок спит, шьет ей наряды. Или папа, сияя от возбуждения, приволакивает в дом разборную железную дорогу и принуждает сына, не желающего отрываться от компьютера, играть в паровозики. Вообще надо бы провести исследование и выяснить, чего больше – родительской мечты или детского желания – в тех подарках, которыми родители осчастливливают своих чад? И когда приобретаются, как бы детям, микроскопы и телескопы, попугаи и черепашки, тромбоны и аккордеоны, гамаки и кресла качалки, глобусы и наборы юного радиолюбителя, хорошо бы поинтересоваться: а ребенку это нужно? Или это нужно родителям? Так что заветные мечты не умирают. И у друзей именинника всегда есть шанс доставить ему ни с чем не сравнимую радость.

То есть вручить заветный подарок. А узнать о сокровенной мечте можно двумя способами. Первый – испытанный народный. Надо как бы невзначай, задолго до Дня рожденья завести с именинником ностальгический разговор и признаться в своей заветной мечте. Скорее всего, в ответ на откровенность именинник раскроет и свой секрет.

Другой способ – научный, из арсенала психоаналитиков. Имениннику можно предложить будто бы игру в «парные ассоциации». Это когда произносится слово, например, «дом», а отвечающий должен моментально назвать другое слово, с которым у него ассоциируется «дом». Например, «дым». Или «мой». Или «холодный». И так можно играть долго, пока, примерно, двадцатым по счету, не прозвучит слово «мечта». Ответ следует запомнить и продолжить игру , чтобы будущий именинник ничего не заподозрил.

Конечно, есть возможность поинтересоваться мечтами новорожденного у членов его семьи. Но те не всегда, а порой даже и не догадываются о потаенном желании своего домочадца. Ведь не все бывают такими же искренними, как девочка Ассоль, о чьей тайне знала вся Каперна.

У нас в магазине Вы можете пивная кружка купить, а так же, интернет магазин сувениров украина souvenir.com.ua предоставляет огромнейший выбор подарков ручной работы таких как пивного бочонкадекоративная резьба по дереву и многое другое. Вы можете купить наши сувениры и подарки во многих городах Украины, например в городе Харьков и выбрать у нас что-нибудь из украинского текстиля: салфетки декоративные, а также казацкие шаровары и многое другое. Будем рады представить Вам украинские сувениры киев в интернет-магазине souvenir.com.ua